• Home
  • Logo mais tem Mr. Cage na Arena Amadeu Teixeira

Logo mais tem Mr. Cage na Arena Amadeu Teixeira

Hoje a Arena Amadeu Teixeira será palco de um verdadeiro espetáculo de lutas, com 13 combates que terão inicio às 17h, o Mr. Cage – edição ouro, vai contar ainda com as presenças vip’s de atletas do UFC, como Thiago Marreta, John Lineker, Alex Coweboy, Fabio Maldonado, Ketlen “Fenômeno” e Dileno Lopes.

Na pesagem oficial dos lutadores que aconteceu na manhã de ontem, na Arena Amadeu Teixeira, já deu pra sentir a pressão do que vai rolar hoje. Os lutadores bateram peso e garantiram as lutas para esta noite.

O lutador da MPBJJ Nova união, Marcelinho Pontes foi substituído por seu companheiro de equipe Paulo Henrique “Poney”. Marcelinho não conseguiu perder os 20 quilos e acabou tendo um problema de saúde. “Eu tive um problema de saúde, tinha que perder peso e isso acabou afetando os rins, infelizmente não poderei lutar, pois a saúde está em primeiro lugar”, declarou Marcelinho.
Escalado para a luta, três dias antes do evento, “Poney “ é natural do munícipio de Nova Olinda do Norte. Tem um cartel de duas vitorias e uma derrota.

A luta principal do evento, contará com o amazonense Ronys Torres (Nova União), enfrentando Silmar Sombra, do team Nogueira.
Outra grande luta da noite será de Naldo Silva (Evolução Thai) enfrentando Paulo ‘Gato Preto’ ( TFT do Rio de Janeiro) na disputa pelo cinturão dos galos.

A luta feminina será protagonizada por Estefani Almeida que encara a duríssima Franciele Nascimento, em disputa que vale o cinturão peso mosca.

No card preliminar haverá desafio internacional entre o brasileiro Jean Silva e o paraguaio Itamar El Seresteiro.

Os ingressos já estão à venda pelo site aloingresso.com.br e na bilheteria da Arena, localizada na Rua Loris Cordovil – Flores. O evento é organizado em parceria pela Fight Agency e Mode On Eventos.

CARD PRINCIPAL – início às 19h

MAIN EVENT
– Rony Torres (Nova União Manacapuru – AM) x Silmar Sombra (Team Nogueira Belém – PA)
CO MAIN EVENT – Luta pelo cinturão dos Galos
– Naldo Silva (Evolução Thai Boa Vista – RR) x Paulo Gato Preto (TFT Belém – PA)
Luta pelo cinturão dos Penas
– Alexandre Lek Lek (MPBJJ Manaus – AM) x Jordan Rocha (Kratos TopTeam Manaus – AM)
Luta pelo cinturão dos Médios
– Jackson Velasco ( Manaus – AM) x Alexandre Turquinho (São Paulo – SP)
Luta pelo cinturão dos Meio Médios
– Edmilson Freitas Jr (Manaus – AM) x Adail Aranha (Boa Vista – RR)

Luta pelo cinturão Interino dos Leves
– Helderson Filhão ( Energy) x Thiago Ivan (Carioca Team)
Luta pelo cinturão Mosca Feminino
– Estefani Almeida (Carioca Team) x Franciele Nascimento (Projeto Nandinho)

CARD PRELIMINAR – início às 17h
Desafio 70,900 kg
-Jeam Silva (Brasil) x Itamar El Seresteiro (Paraguai)
Desafio 66,500 kg
-Thiago Pitbull (Coari – AM) x Edcarlos Peixe (Rio de Janeiro)
Desafio 58 kg
– Bruce Santos (Manaus) x Edmar Korumbo (Paranaguá)
Luta até 66,500 kg
– Thiago Macedo (Manaus) x Diego Thai (Autazes)
Luta até 61,500 kg
-Marcelo Pontes x Warllem Lobo
Luta de Jiu-Jitsu
– Carlos Neto (Club Pina) x Lucas Wellington (Garagem JJ)

Tags:,

Deixe uma resposta

Busca no Site

 

mastering

 

 

Top 10 Notícias

Newsletter