• Home
  • 3º Campeonato de MMA Amador revela talentos e campeões garantem contratos para o evento profissional Octagon Fight

3º Campeonato de MMA Amador revela talentos e campeões garantem contratos para o evento profissional Octagon Fight

Fotos: Alessandros Razsl (Pit Arts e Produções)

Lutadores da capital e munícipios do Amazonas deram os primeiros passos em direção ao sucesso, no tão sonhado mundo do Mixed Martial Arts (MMA). O 3º Campeonato de MMA Amador, realizado neste sábado (28), pela OF Centro de Lutas, localizado no Vieiralves, surpreendeu pelo alto nível técnico dos combates e os campeões das categorias, garantiram contrato com o evento profissional Octagon Fight, marcado para julho.

Segundo o organizador do evento, Carlos Henrique, é importante que os atletas passem por evento Amador, antes de estrear em evento profissional. “O objetivo do MMA Amador é dar a oportunidade para os atletas que estão ingressando no MMA. Além de proporcionar experiência para o lutador amadurecer, a competição ainda dá visibilidade ao atleta”, relatou.

Para o idealizador do evento, Luis Neto, a competição projeta atletas para outros patamares. “O Amazonas conta com muitos talentos, tanto em Manaus, quanto nos municípios do Estado e esses atletas vem em busca de oportunidade. O MMA está revelando campeões e abrindo portas para eventos maiores”, explicou.

De acordo com o presidente da Comissão Atlética de MMA do Amazonas (CAMMA-AM), Wallace Alves, o MMA Amador surpreende com o nível técnico a cada edição. “ Mais uma vez o evento se supera e revela novos talentos. Os combates foram muito acirrados e a equipe organizadora está de parabéns pelo excelente trabalho”, explicou.

Confira os resultados

 

 

 1 LUTA

Rodrigo “Muralha” Sobrinho venceu Jhonathan “Nathan”Frazão por finalização (Arm lock) aos 2m02seg do 1R .

2 LUTA

Vasconcelos “Vasco Li” da Silva venceu Leonardo Andrade (MC. Gregor) por interrupção médica aos 2m25 do 1R.

 

3 LUTA

Ofir Vasques “Gold Boy” venceu Max “Falcão” Willian por nocaute técnico aos 1m20seg do 1R.

4 LUTA

Rodrigo “Lek Lou” Rodrigues venceu Daniel ‘Nego do Borel” Albuquerque por decisão unanime.

5 LUTA

Silas Adonay venceu José “Kauaka” Ricardo por nocaute técnico aos 2m45seg do 2R

6 LUTA

Marco “Maquinho” Antonio venceu Luiz “Chapinha” por Interrupção médica aos 2m50seg do 1R

7 LUTA

Leonardo “Feitosa” Luis venceu Josué “Detona Ralph” por golpe ilegal desclassificado .

8 LUTA

Lucas Batista venceu Danilo “Pedra” Lima por desistência aos 1m54seg do 2R

9 LUTA    

Emerson “Índio” Farias venceu Rainier “Rai” Silva por decisão unanime .

10 LUTA      

Jhonatha Frazão venceu  Joab Ramos de Lima por finalização ( Arm Lock) aos 1m02seg do 1R.

11 LUTA

Daniel “Rocha” Garcia venceu Josue “Detona Ralph” Souza por nocaute técnico aos 30seg do 3R.                                                

FINAL

16/17 anos

12 LUTA Mosca

Jhonatha “Nathan” Frazão venceu Rodrigo “Muralha” Sobrinho por finalização (Leg Lok) aos 2m02seg do 1R.

13 LUTA Galo

Ronaldo “Canela de Ferro”  venceu John Marx por interrupção médica aos 1m30seg do 1R.

Adulto

14 LUTA Palha

Norberto “Gamebe” Mascarenhas venceu André “Andrezinho” Gonçalves por decisão unanime (20/18)

15 LUTA Mosca

Marco “Markinho”Antonio venceu Luiz “Chapinha” por interrupção médica aos 2m50seg do 1R.

16 LUTA Galo

Rodrigo “Lek Lou” Rodrigues venceu Daniel “Nego do Borel” Albuquerque por decisão unanime (20/18)

17 LUTA Pena

Leonardo “Feitosa” Luis venceu Daniel “Rocha” Garcia por decisão unanime (20/18)

18 LUTA Leve

Vasconcelos “Vasco Li” da Silva venceu Ofir “Gold Boy” Vasques por decisão unanime (20/18)

 19 LUTA Médio

Lucas Batista venceu Emerson “Índio” Farias por desistência aos 1m  do 1R.

20 LUTA Pesado

Alexsandro “Hulk” Santos

21 LUTA Feminino

Eluane “Elo” Penha venceu Hevelin “Monstrinha” Garcia na decisão dividida (30/29)

 

 

 

Tags:, , ,

Deixe uma resposta

Busca no Site

Top 10 Notícias

Newsletter