• Home
  • Com 18 super lutas, Gladiator Fight empolga público no Centro de Convenções do Manaus Plaza Shopping

Com 18 super lutas, Gladiator Fight empolga público no Centro de Convenções do Manaus Plaza Shopping

Foram 18 combates de jiu-jitsu e submission que empolgaram o público que compareceu na noite desta sexta-feira, dia 9, no Centro de Convenções do Manaus Plaza Shopping, em Manaus. O evento organizado pela SD Produções proporcionou ao público um verdadeiro espetáculo de organização e de lutas.

No combate principal do evento, Ronys Torres confirmou seu favoritismo, vencendo na luta de submission João Wanderley Camarão (Orley Lobato) por 27 a 0. Com essa conquista, o lutador soma uma sequencia de três vitórias em competições realizadas em Manaus, com o Jacaré Submission e o Mr Cage.

Exibindo ótimo preparo físico e experiências de mestres, André Júlio Franco (Gracie Humaitá) e Fernando Vieira (Alliance) proporcionaram ao público um verdadeiro espetáculo de técnica. A luta de jiu-jitsu que foi considerada uma das melhores da noite e teve como campeão André Júlio na decisão dos juízes

Após dez anos sem competir, Totonho Aleixo voltou aos combates e venceu Orlando Júnior (Alfa) na luta de submission com um placar de 1 a 0. Bastante emocionado, o líder da Bruno Cilla dedicou a vitória ao filho, Miguel Aleixo e foi ovacionado pelo público.

A atleta da equipe Nandinho, Franciele Nascimento manteve o cinturão ao derrotar na luta de submission, Larissa Raywry (Denis Wester) por finalização com uma chave de pé.

De virada, a atleta da equipe Orley Lobato, Thaís Santos venceu Andréa McComb (Academia McComb de Lutas) por 9 a 3 na luta de jiu-jitsu.

Em outro super duelo de jiu-jitsu, Alex Muceda (Checkmat/Fábio Aníbal) que vem de uma sequencia de disputas, no Mundial Master , Manaus International OPen , venceu André Nakay (Gracie Humaitá) por 1 a 0.

Entre as lutas de jiu-jitsu, destaque para o confronto entre Robson Feitosa (Clube Pina) e Alex Taveira (Carioca Team), que teve como vencedor Feitosa, por decisão unânime dos juízes.

Resultados do Gladiator Fight 3.

Confira os resultados:
Luta 18– Submission – até 88 kg – Ronys Torres (Nova União-RJ) venceu João Wanderley Camarão (Orley Lobato) por 27 a 0;
Luta 17 – Jiu-Jítsu – Superluta – Preta – André Júlio Franco (Gracie Humaitá) venceu Fernando Vieira (Alliance) por decisão dos juízes;
Luta 16 – Jiu-Jítsu – Superluta – Marrom/Preta – Maik Matos (Associação Monteiro) venceu Rudson Mateus (Caio Terra Associaton) por 3 a 1;
Luta 15 – Submission – até 76 kg – Marcelino Cavalcante (CT Brunocilla) venceu Fabiano “Ratinho” Rodrigues (Orley Lobato) por 1 a 0;
Luta 14 – Submission – Peso Livre – Totonho Aleixo (CT Brunocilla) venceu Orlando Júnior (Alfa) por 1 a 0;
Luta 13 – Submission – até 64 kg – Franciele Nascimento (Projeto Nandinho) venceu Larissa Raywry (Denis Wester) por finalização em chave de pé;
Luta 12 – Jiu-Jítsu – Preta – Pluma Sênior – até 64 kg – Ader de Melo (Team Sotton/CT de Lutas) venceu Francisco Assis (Chiquinho Top Team) por finalização;
Luta 11 – Jiu-Jítsu – Marrom/Preta – até 64 kg – Robson Feitosa (Clube Pina) venceu Alex Taveira (Carioca Team) por decisão unânime dos juízes;
Luta 10 – Jiu-Jítsu – Preta – até 76 kg – Alex Muceda (Checkmat/Fábio Aníbal) venceu André Nakay (Gracie Humaitá) por 1 a 0;
Luta 9 – Jiu-Jítsu – Roxa – até 66 kg – Elias Silva (Projeto Nandinho) venceu Armando Neto (Gracie Humaitá) por finalização em triângulo;
Luta 8 – Jiu-Jítsu – Marrom/Preta – até 74 kg – x Thaís Santos (Orley Lobato) venceu Andréa McComb (Academia McComb de Lutas) por 9 a 3;
Luta 7 – Submission – até 64 kg – Leandro Lima (Orley Lobato) venceu Júnior Boya (Nova União) por finalização em triângulo;
Luta 6 – Jiu-Jítsu – Azul/Roxa – até 94 kg – Felipe Henrique (Checkmat) venceu Enoque Martins (Alliance) por 4 a 2;
Luta 5 – Jiu-Jítsu – Azul/Roxa – até 64 kg – Samy Galvão (Projeto Nandinho) venceu Débora Alves (GTT/Elvys Damasceno) por finalização em triângulo;
Luta 4 – Jiu-Jítsu – Azul/Roxa – até 70 kg – Luiz Paulo (Projeto Nandinho) venceu Caio Duarte (Clube Sevalho) por 4 a 2;
Luta 3 – Jiu-Jítsu – Colorida – até 60 kg – Giovanna Caxias (Projeto Nandinho) venceu Lorhanna Sousa (GTT/Elvys Damasceno) por finalização em triângulo
Luta 2 – Submission – Azul/Juvenil – até 65 kg – Lucas André Xavier (Astra Fight Team) venceu Domingos Guimarães (Game Fight) por 1 a 0;
Luta 1 – Jiu-Jítsu – Colorida – até 41 kg – Kauã Gabriel (Omar Salum) venceu Marco Antônio (Nova Opção) por 5 a 0.

Por: Greici Fernandes

Tags:, , , , , , ,

Deixe uma resposta

Busca no Site

Top 10 Notícias

Newsletter